Pierluigi Battista, Pietrangelo Buttafuoco, Oscar Farinetti, Carlo Freccero, Alan Friedman, Cecile Kyenge, Selvaggia Lucarelli, Vladimir Luxuria, Margaret Mazzantini, don Antonio Mazzi, Paolo Mieli, Giovanni Minoli, Ferzan Ozpetek, Federico Rampini, Sergio Rizzo e Gian Antonio Stella, Marino Sinibaldi, Luca Telese, Marco Travaglio. Sono solo alcuni dei numerosi ospiti e autori che animeranno la nuova edizione de Il Libro Possibile, da mercoledì 9 a sabato 12 Luglio 2014, ogni sera dalle ore 20.30 in poi.

Le strade del centro storico di Polignano tornano a riempirsi di parole e pagine scritte da illustri autori, artisti, intellettuali, politici, giornalisti, economisti, magistrati. Questo il programma completo, giorno per giorno.

Mercoledì 9 luglio 2014

Piazza Carime

21.30 Giuliana Altamura – Corpi di Gloria
Presenta Anna Puricella

22.00 Giuseppe Armenise – Pane e amianto
Presenta Corrado Minervini
Interviene Cesare Veronico

22.30 Davide Cerullo – Ali bruciate. I bambini di Scampia
Presenta Maria Luisa Sgobba

23.00 Gabriella Genisi – Gioco pericoloso
Presenta Michele Salomone
Interviene Corrado Petrocelli

23.30 Monica Bardi – Grafologia per tutti
Presenta Alessandro Labonia
Piazza dell’Orologio

21.30 Pino Aprile – Il Sud puzza
Presenta Angelo Rossano
Interviene Michele Emiliano

22.00 Alessandro Fullin – Panico botanico
Presenta Adua Villa

22.30 Eva Cantarella – Perfino Catone scriveva ricette
Presenta Corrado Petrocelli

23.00 Gennaro Sangiuliano – Una Repubblica senza patria
Presenta Lino Patruno

23.30 Candida Morvillo – Le stelle non sono lontane
Presenta Michele De Feudis

Balconata Santo Stefano

21.15 Antonio Perruggini – Il botto finale
Presenta Piera De Giorgi

21.45 Nicola Tricase – L’arte di aiutare: se mi vuoi bene, impara ad ascoltare
Presenta Gaetano Cicorella

22.15 Roberto Agostini – Il cuoco di Burns Night
Presenta Rosanna Romano
Reading Annalisa Picconi

22.45 Maurizio De Bonfils – Al massimo una vita
Presenta Daniela Mazzacane

23.15 Francesco Saccente – Scambio fatale
Intervengono Leonardo Zellino e Roberto Borraccia
Reading Ernesto Marletta

23.45 Franco Carofiglio – La bambola di carne
Presenta Salvatore Lattarulo
Vico Porto Raguseo

21.30 Francesca Palumbo – La vita è un colpo secco
Presenta Annalisa Tatarella
Reading Nicola Valenzano

22.00 Lucilla Noviello – Amanti
Presenta Chiara Dell’Acqua

22.30 Annalaura Giannelli – Di terra e d’anima
Presenta Mimma Piliego
Intervento musicale: Francesca Salvemini, Anna Abbate Mattei
Reading Giustina Delaco

23.00 Maurizio Pellegrini – AutoreVole: dal testo alla radio – Scrivere per l’oralità
Interviene Michela Ventrella

23.30 Beppe Lopez – Indecenti!
Presenta Beppe Stallone

Piazza San Benedetto

21.00 Bruno Forte – La trasmissione della fede
Interviene Enzo Quarto

21.30 Luciano Canfora – La maschera democratica dell’oligarchia
Presenta Giuseppe De Tomaso

22.15 Vladimir Luxuria – L’Italia migliore

Presenta Enzo Magistà

22.45 Luca Telese – Berlinguer, trent’anni dopo: la questione morale
Interviene Nichi Vendola

23.45 Paolo Hendel – Carcarlo Pravettoni. Come truffare il prossimo e vivere felici
Presenta Nicky Persico
Interviene Pino Gesmundo

Giovedì 10 luglio 2014

Piazza Carime

21.00 Paolo Rigliano – Gesù e le persone omosessuali
Presenta don Ciccio Savino

21.30 Pietro Sisto, Pietro Totaro – La maschera e il potere
Presenta Ferdinando Mirizzi

22.00 Giuseppina Annicchiarico, Ettore Attolini, Carlo Sabbà – Oltre l’X fragile
Presenta Vito Prigigallo

22.30 Sergio Schiavone – Cacciatori di tracce
Presenta Nicky Persico
Interviene Piero Liuzzi

23.00 Cesare Veronico – La bellezza disarmante
Presenta Corrado Minervini

Interviene Gianrico Carofiglio

23.30 Fulvio Frezza – Meraviglioso
Reading musicale Giampiero Borgia
Strumenti e canto Papaceccio, Nik Seccia
Piazza dell’Orologio

20.30 Spazio bambini
Margherita De Napoli – Mi chiamarono Brufolo Bill
Presenta Lino Patruno
Reading Floriana Uva

21.00 Selvaggia Lucarelli – Che ci importa del mondo
Presenta Mauro Pulpito

21.30 Gianrico e Francesco Carofiglio – La casa nel bosco
Presenta Antonio d’Itollo

22.00 Marcello Veneziani – Anima e corpo
Presenta Michele De Feudis

22.30 Nicola Costantino – Abbondanza, per tutti
Presenta Lino Patruno
Interviene Pino Gesmundo

23.00 Lorenzo Beccati – Pietra è il mio nome
Presentano Mingo e Tommy Dibari

23:30 Angelo Mellone – Meridione a rotaia
Balconata Santo Stefano

21.00 Lucrezia Longo, Lory Coletti – Con il cuore
Presenta Alessandro Labonia

21.30 Cosimo Bagnulo – Dalla mucca pazza all’Alzheimer
Presenta Michele Lisco

22.00 Aguinaldo Perrone – Chiedete la luna
Presenta Nico Lorusso

22.30 Angelo Pascual De Marzo – Luoghi della musica a Bari
Interviene Ciro Di Maio
Presenta Alessandra Nenna

23.00 Deborah Riccelli – Nessuno mai potrà più udire la mia voce
Presenta Orietta Limitone

23.30 Danilo Elia – Intorno al mare
Presenta Edoardo Altomare

00.00 Salvatore Lattarulo – Verso levante
Presenta Michele De Feudis
Vico Porto Raguseo

21.00 Licia Giaquinto – La briganta e lo sparviero
Presenta Marina Triggiani

21.30 Annarita Briganti – Non chiedermi come sei nata
Presenta Tommy Dibari

22.00 Daniela Padoan – Razzismo e noismo
Presenta Marino Sinibaldi
Interviene Nunzio Quaranta

22.30 Samantha Cito – Princess of Oriental Dance (cortometraggio)
Presenta Michele Suma

23.00 Demetrio Paolin – Non fate troppi pettegolezzi
Presenta Vito Santoro

23.30 Roberto Rossetti – Con il passo del lupo
Presenta Giuseppe Di Pace

00.00 Paolo Maggi – Una cauta sapienza
Presenta Beppe Desiderato
Piazza San Benedetto

20.00 Giornali scolastici a confronto
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Nicola De Donato, Domenica Camposeo, alunni e docenti di “inpuntadipenna” e “Tratto.it”

20.30 Marianna Centrone, Maria Pellegrini – Parola di calamaio. Cronache di vita scolastica. 1805 – 1945
Intervengono Michele Indellicato, Beatrice De Donato, Gaetano Di Gennaro

21.00 Don Antonio Mazzi – È severamente proibito fare figli
Presenta Michele Partipilo

21.30 Alan Friedman – Ammazziamo il gattopardo
Presenta Enzo Magistà
Interviene Antonio Felice Uricchio

22.15 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Elisa Fuksas – La figlia di
Presenta Stefano Costantini

22.45 Sergio Rizzo, Gian Antonio Stella – Se muore il Sud
Introduce Rosella Santoro

23.30 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Andrea Scanzi – Non è tempo per noi. Quarantenni: una generazione in panchina
Presenta Alberto Selvaggi
Interviene Nuccio Altieri
Piazza Aldo Moro

Interviene, disturba e coordina Mauro Pulpito

21.00 Federico Graziani, Marco Pozzali
Grandi vini d’Italia
Presenta Agnese Di Noia

21.30 Adua Villa – Vino rosso tacco 12
Presenta Alessandro Fullin

22.00 Federico Francesco Ferrero – Missione leggerezza. Le ricette, i segreti e le passioni del vincitore di MasterChef
Presenta Cornelia Pelletta

22.30 Nicolas Joly – La vigna, il vino e la biodinamica
Presenta Michele Peragine
Interviene Stefano Bellotti

23.00 Licia Granello – Il gusto delle donne
Presenta Mara Chiarelli

23.30 GNAM BOX – In food we trust
Presenta Ludovico Fontana


Venerdì 11 luglio 2014

Piazza Carime

20.30 Aspettando Bibliopride
Conduce Domenico Matarrese
Intervengono Marilena Abbatepaolo,
Waldemaro Morgese, Maria Abenante

21.00 Maria Luisa De Natale – Adolescenti & famiglie allo specchio
Presenta Cristiana Simonetti

21.30 Focus su Vittorio Bodini – Il fiore dell’amicizia
Presenta Lucio Giannone
Visione di spezzoni del film-omaggio “Viviamo in un incantesimo” di Giuliano Capani
Interviene Valentina Bodini
Reading Antonio Minelli

22.30 Silvia Avallone – Marina Bellezza
Presenta Lorena Saracino

23.15 Massimiliano Ambruoso – Castel del Monte. Manuale storico di sopravvivenza
Presenta Giuseppe Losapio

23.45 Nicola Gaeta – BAM, il jazz oggi a New York
Intervento musicale Roberto Ottaviano
Piazza dell’Orologio

20.30 Agostino Picicco – La semplicità delle piccole cose
Intervengono Rossella Ivone, Giuseppe Selvaggi

21.00 Pierluigi Battista – # I libri sono pericolosi.
Perciò li bruciano
Presenta Paola Laforgia

21.30 Marino Sinibaldi – Un millimetro in là.
Intervista sulla cultura
Presenta Stefano Salis
Interviene Silvia Godelli

22.00 Giovanna Montanaro – La verità del pentito
Presenta Michele Troisi
Intervengono Filippo Bubbico, Francesco Paolo Sisto

22.30 Maurizio De Giovanni – In fondo al tuo cuore
Presenta Patrizia Grima

23.00 Guido M. Brera – I diavoli
Presenta Antonio Guglielmi

23.30 Giuliana Sgrena – Rivoluzioni violate
Presenta Maria Grazia Rongo

00.00 Antonio Monda – La casa sulla roccia
Presenta Pierluigi Battista
Balconata Santo Stefano

21.00 Cristina Cardone – Brichét
Presenta Rosanna Stringaro

21.30 Francesco Dezio – Qualcuno è uscito vivo dagli anni ottanta
Osvaldo Capraro – Nessun altro mondo
Presenta Rosanna Volpe

22.00 Antonio Caradonio – Petali di Rose
Presenta Sonia Mastrodascio
Reading Antonia Lattarulo, Ernesto Marletta, Floriana Uva

22.30 Giacomo Lanzilotta, Nicola Cleopazzo – Potere e Liturgia. Argenti dell’età barocca in Terra di Bari
Presenta Pasquale Sibilia

23.00 Simone De Vivo – Amore da Matrioska
Presenta Romolo Ricapito

23.30 Danilo Scastiglia – Mosaico
Presenta Nicky Persico
Vico Porto Raguseo

20.30 Leonardo Tortorelli – Le domandone di Zio Pippuzzo. Storie di primitivo, sbronze e matematica
Presenta Michele Lisco

21.00 Annalisa Fantini – La polvere degli angeli
Presenta Ilaria Ficarella

21.30 Carlo Mazza – Il cromosoma dell’orchidea
Presenta Nino Ghiro

22.00 Elisabetta Rasy – Non esistono cose lontane
Presenta Grazia Rongo

22.30 Donatella Caprioglio – Nel cuore delle case
Presenta Irene Martino
Reading Giovanna Carelli

23.00 Mario De Pasquale – Confilosofare in città
Presenta Vito Lacirignola

23.30 Martino Sgobba – Un liceo da suicidio
Presenta Giacomo Leronni

00.00 Trifone Gargano – La [email protected] al tempo di Facebook
Presentano Tommaso Montefusco, Gino Dato
Piazza San Benedetto

20.30 Dario Stefano – La decadenza
Presenta Enzo Magistà

21.00 Giovanni Minoli – Informazione e politica
Presenta Pietrangelo Buttafuoco

21.45 Paolo Mieli – I conti con la storia
Presenta Maddalena Tulanti

22.15 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Marco Travaglio – E’ Stato la mafia
Presenta Giuseppe De Tomaso

23.00 Vittorio Sgarbi – Il tesoro d’Italia
Presenta Attilio Romita

23.45 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Oscar Farinetti – Storie di coraggio
Presenta Enzo Magistà

00.30 Proiezione
Passato prossimo – Fotogrammi di Gio’ Mazzone
Piazza Aldo Moro

Interviene, disturba e coordina Uccio De Santis

20.30 Marco Bianchi – 50 minuti 2 volte a settimana
Presenta Cornelia Pelletta

21.30 Emanuela Tabasso – Intervista alla vincitrice di MasterChef Junior
Interviene Anastasia Vitto
Almo Bibolotti – Ufficiale gentilcuoco
Presenta Daniela Mazzacane

22.00 Luca Bianchini – La cena di Natale
Presenta Nica Ruggiero

22.30 Caterina Balivo – Detto Fatto. La cucina ricetta per ricetta
Presenta Mary De Gennaro

23.00 Sergio Barzetti – Cucinare è un gioco
Presenta Michele Peragine

23.30 Carlos Solito – La luce, il vento, la tradizione (cortometraggio)
Intervengono Mimmo Casillo, Oscar Farinetti


Sabato 12 luglio 2014

Piazza Carime

20.30 Spazio bambini
Paolo Comentale – Le avventure dell’ispettore
Pinguino

21.00 Giovanni Vittorio Pallottino – La radioattività intorno a noi
Presenta Rocco Fazio

21.30 Gianfranco De Turris – Il cammino del Cinabro
di Julius Evola
Presenta Michele De Feudis

22.00 Caterina Soffici – Italia yes Italia no
Presenta Enrica Simonetti

22.30 Andrea Camaiora – Il brutto anatroccolo
Interviene Raffaele Fitto
Presenta Raffaele Lorusso

23.00 Roberto Alfatti Appetiti – Tutti dicono che sono un bastardo
Presenta Dino Amenduni

23.30 Alceste Ayroldi, Filippo Bianchi – Attualità della memoria
Lorenzo Santoro – Musica e Politica nell’Italia unita
Coordina Vito Prigigallo
Intervento musicale La stanza del tè.
Iniziativa promossa da Multiculturita e dal Comune di Capurso
Piazza dell’Orologio

20.30 Pasquale Pellegrini – Una chiesa al passo coi tempi
Interviene Rocco D’Ambrosio

21.00 Nicolò Carnimeo – Come è profondo il mare
Presenta Enrica Simonetti

21.30 Fancesco Piccolo (Vincitore del premio Strega 2014) – Il desiderio di essere come tutti
Presenta Stefano Salis
Interviene Stefano Petrocchi

22.15 Aldo Forbice, Francesco Schittulli – Con il nastro rosa. Un viaggio di Lisa e di altre donne alle prese con il cancro
Presenta Donatella Azzone

23.00 Cécile Kyenge – Ho sognato una strada
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Pino Gesmundo

23.30 Paolo Giordano – Il nero e l’argento
Presenta Mario Desiati
Balconata Santo Stefano

21.00 AA.VV. – Percorsi di Pace… dal Sud
Presenta Eugenio Scardaccione
Intervengono Rosaria Ammaturo, Giampaolo Petrucci

21.30 Angela De Leo – La via delle vedove
Interviene Pippo Mezzapesa
Presenta Mario Sicolo

22.00 Giovanni Miniello – Ti ho rubato le parole
Presenta Cecilia Pignataro
Reading Maria Pia Autorino

22.30 Angelo Di Leo, Michele Tursi – I giorni di Taranto
Presenta Monica Arcadio

23.00 Patrizia Marcato – Una boccata d’aria
Presenta Michele Oggiano

23.30 Romolo Chiancone – Le lacrime di San Lorenzo
Presenta Salvatore Lattarulo
Vico Porto Raguseo

21.00 Francesca Bellino – Sul corno del rinoceronte
Presenta Graziana Brescia

21.30 Giovanni Bonavia – La ballata del libero Svanzica
Presenta Vito Santoro
Interviene Luisa Ruggio

22.00 Livio Paradiso – Amori a Levante
Presenta Maria Concetta Piacente

22.30 Vito Introna – L’alienato
Presenta Domenico Matarrese

23.00 Paolo Cilfone – Fuga di un’anima (cortometraggio)
Presenta Livio Costarella

23.30 Patrizia Rossini – Punto e a capo… in nome dell’amore
Presenta Cristiana Cippone
Reading Caterina Firinu
Piazza San Benedetto

20.30 Gero Grassi – Aldo Moro: il Partito Democratico
vuole la verità
Presenta Giuseppe De Tomaso
Interviene Francesco Paolo Sisto

21.00 Daniele Capezzone – Per la rivincita
Interviene Raffaele Fitto
Modera Attilio Romita

21.30 Federico Rampini – Banchieri. Storie del nuovo banditismo globale – Vi racconto il nostro futuro

22.15 Margaret Mazzantini – Splendore
Presenta Rosella Santoro

23.00 Giusi Fasano, Lucia Annibali – Io ci sono
Presenta Rosella Santoro
Interviene Laura Boldrini

23.45 Cinema possibile – Francesca Neri
Presenta Fabrizio Corallo

00.15 Carlo Freccero – Televisione
Presenta Attilio Romita
Interviene Luigi Crespi

1.00 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Ferzan Ozpetek – Rosso Istanbul
Presenta Antonella Gaeta
Piazza Aldo Moro

Interviene, disturba e coordina Mingo

21.15 Chef Rubio, Stefania Ruggeri
La nuova dieta mediterranea
Presenta Dino Amenduni

22.00 Gen. Cosimo Piccinno, Stefano Zurrida
Sicurezza alimentare
Presenta Giuliano Foschini
Intervengono Stefano Masini, Fabrizio Nardoni

22,45 – Sandro Sangiorgi – Manteniamoci giovani
Interviene Emidio Pepe

23.15 Lorenza Dadduzio, Flavia Giordano – La puglia che mangia differente
Presenta Paola Sucato

23.45 Michele Fanelli – La cucina del sottano
Vittorio Stagnani – I racconti della pentola
Introduce Gino Dato

00,15 Antonello Russo, Valentino Dibenedetto – La Biodinamica in Puglia
Presenta Tito Manlio Altomare

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here