Sembra che quest’anno la Puglia sia la regione dove sono concentrati il maggior numero di festival ed eventi d’Italia! Oltre ad aver registrato il sold out delle prenotazioni in ogni dove, spesso e volentieri anche con cifre da capogiro, siamo sicuramente al primo posto anche nell’intrattenimento: concerti, cinema, libri, eventi speciali, showcase, artisti famosi in giro nei paesini di punta, lidi già gremiti di gente e djset-aperitivo su ogni spiaggia, insomma era la reazione che probabilmente ci aspettavamo dopo due anni di buio. Siamo tutti molto contenti e ringraziamo gli operatori, i sindaci dei comuni e assessorati di riferimento, donne e uomini illuminati che hanno reso possibile tutto questo.

Non sempre però questo motivo giustifica tutti quelli che per recuperare i profitti persi hanno alzato i prezzi delle proprie strutture in modo esagerato, alcune cifre sono veramente troppo alte e irraggiungibili, fatte ad hoc probabilmente per gli stranieri che sembra non abbiamo notato la differenza, noi si però!

In ogni caso, tornado al discorso principale di questo articolo, per fare un po’ di chiarezza su quelle che saranno le tappe live di questa costellazione di concerti ed eventi in partenza nella nostra regione nei prossimi giorni (alcune persino si sovrappongono nelle stesse location), vi lascio un elenco (sempre in aggiornamento) di tutti live in Puglia: Medimex, Locus, Sei Festival, Cinzella VIVA!, Pensiericorrenti, Oversound, Indisposizioni, Luce Festival, Parco Gondar, Bari in Jazz …

I vostri artisti preferiti in location diverse così da poter scegliere anche la data più vicina e più comoda! Buon divertimento e buona estate a tutti!

GUIDA AI CONCERTI IN PUGLIA ESTATE 2022

11 GIUGNO – FRANKIE HI-NRG Acquaviva Indisposizioni Summer Edition

12 GIUGNO – ASSALTI FRONTALI  Acquaviva Indisposizioni Summer Edition

18 GIUGNO – ALT J (UK)  Locus Bari (Porto)

18 GIUGNO – LA MUNICIPAL Lecce Discographia Clandestina

19 GIUGNO – NICK CAVE Medimex Taranto

22 GIUGNO – VASCO ROSSI Stadio San Nicola Bari

24 GIUGNO – CHET FAKER Masseria Capece Cisternino (BR)

25 GIUGNO – CESARE CREMONINI Arena della Vittoria Bari

08 LUGLIO – PIER CORTESE Casa delle Arti Conversano

8 LUGLIO –  SVEGLIAGINEVRA / MERLOT Coopera Village Noci 

09 LUGLIO – ARIETE Luce Festival Molfetta

09 LUGLIO – HU / THRU COLLECTED Coopera Village Noci 

10 LUGLIO – GENERIC ANIMAL / CIAO DISCOTECA ITALIANA Coopera Village Noci 

10 LUGLIO – SAMUELE BERSANI / VASCO BRONDI/ JOLLY MARE / FILIPPO GRAZIANI Porto Rubino Tricase (LE)

13 LUGLIO – APRES LA CLASSE / NIDI D’ARAC / RADICANTO / FOLKATOMIK Medimex Showcase Torre Quetta Bari

13 LUGLIO – DANIELE SILVESTRI /MALIKA AYANE/JOAN THIELE/MAURIZIO CARUCCI EX OTAGO  Porto Rubino Monopoli

14 LUGLIO – MARIO VENUTI Fasano P.zza Ciaia

14 LUGLIO – SARITA / RACHELE ANDRIOLI / GIOVANNI ANGELINI / FABIO ACCARDI & FABCREW Medimex Showcase Torre Quetta Bari

14 LUGLIO – THE CHEMICAL BROTHERS Medimex Bari

14 LUGLIO – CHIARA CIVIELLO Musicultura Capurso

15 LUGLIO – SOUND OF GARAGE / SENTINELLE / GAIA GENTILE / RED ROOM / MR BRICKS / MARCO CASSANELLI AND DECKARD Medimex Showcase Torre Quetta Bari

15 LUGLIO – FAST ANIMALS AND SLOW KIDS CINZELLA Cave di Fantiano Grottaglie

15 LUGLIO – PSICOLOGI Luce Festival Molfetta

15 LUGLIO – ROBERTO VECCHIONI Musicultura Capurso

15 LUGLIO – DEE DEE BRIDGEWATER Agimus Festival Arena Castello Mola

16 LUGLIO – THE ZEN CIRCUS / MOTTA   CINZELLA Cave di Fantiano Grottaglie

16 LUGLIO – MECNA / COCO Luce Festival Molfetta

16 LUGLIO – RAPHAEL GUALAZZI Musicultura Capurso

16 LUGLIO – C’MON TIGRE La Casa delle Arti Conversano

17 LUGLIO – IDLES (UK) CINZELLA Cave di Fantiano Grottaglie

17 LUGLIO – BENJAMINE CLEMENTINE / DIODATO / DRUSILLA FOER / LAZZARETTO / LORENZO KRUGER /EMMA NOLDE Porto Rubino Campomarino (TA)

20 LUGLIO –  Jovanotti JOVA BEACH BEACH Barletta

22 LUGLIO  – ELIO Agimus Festival  Lama Sottile Camping S.Stefano Monopoli

23 LUGLIO – PAOLO NUTINI Locus Trani (Piazza Cattedrale)

23 LUGLIO – FRANCO 126 Parco Gondar Gallipoli

23 LUGLIO – MAHMOOD Luce Festival Molfetta

24 LUGLIO – LAZZA Parco Gondar Gallipoli

24 LUGLIO – ELISA Luce Festival Molfetta

24 LUGLIO – POPULOUS Locus Sentiero Est Trani

25 LUGLIO – LUCHE’  Parco Gondar Gallipoli

28 LUGLIO – FRA QUINTALE Parco Gondar Gallipoli

28 LUGLIO – CANZONIERE GRECANICO SALENTINO Pensiericorrenti Festival Locorotondo

28 LUGLIO – ARABA STRAP SEI Festival Corigliano d’Otranto

28 LUGLIO – FRANCO 126 Luce Festival Molfetta

29 LUGLIO – BLACK MIDI SEI Festival Corigliano d’Otranto

29 LUGLIO – AWA FALL  / DAVIDE SHORTY Pensiericorrenti Festival Locorotondo

29 LUGLIO – NAPOLI SEGRETA Locus Trani (il Vecchio e il Mare)

29 LUGLIO – FABRI FIBRA  Luce Festival Molfetta

29 LUGLIO – TOSCA Agimus Festival  Arena Castello Mola

30 LUGLIO – DENGUE DENGUE DENGUE SEI Festival Corigliano d’Otranto

30 LUGLIO – KINGS OF CONVENIENCE Locus Tenuta Bocca di Lupo Minervino

30 LUGLIO – MARLENE KUNTZ Pensiericorrenti Festival Locorotondo

30 LUGLIO – FABRI FIBRA Oversound Festival Lecce Palalive

31 LUGLIO – DITONELLAPIAGA / ROME IN REVERSE SEI Festival Corigliano d’Otranto

31 LUGLIO – CAPOPLAZA Parco Gondar Gallipoli

03 AGOSTO – GHALI Parco Gondar Gallipoli

03 AGOSTO – CAPAREZZA Oversound Festival Lecce Palalive

03 AGOSTO – TOMMASO PARADISO Luce Festival / Festival Costa dei Trulli Monopoli

04 AGOSTO – BLANCO Parco Gondar Gallipoli

04 AGOSTO – ALFA MIST / DAYKODA / GILLES PETERSON / KOKOROKO / THE CINEMATIC ORCHESTRA VIVA!2022 Locorotondo

04 AGOSTO – MAUSKOVIC DANCE BAND Locus Festival Lullabay Ostuni

05 AGOSTO – FLOATING POINTS / HUNEE / LNDFK / SLOWTHAI / YASIIN BEY VIVA!2022 Locorotondo

05 AGOSTO – COEZ Oversound Festival Parco Gondar Gallipoli

05 AGOSTO – IRAMA – Luce Festival / Festival Costa dei Trulli Monopoli

06 AGOSTO – BRUNORI SAS Locus Locorotondo

06 AGOSTO – RICCARDO COCCIANTE Foro Boario Ostuni (BR)

06 AGOSTO – BLUEM / ELKKA / JON HOPKINS / MODERAT / TIRZAH VIVA!2022 Locorotondo

06 AGOSTO – AFRICA UNITE Messapia Summer Festival Muro Leccese (LE)

07 AGOSTO – SPACE AFRIKA / NICOLA CONTE / TIGER & WOODS / ZIPPO VIVA!2022 Savelletri

07 AGOSTO – CAPAREZZA Locus Locorotondo

07 AGOSTO – ACHILLE LAURO Oversound Festival Lecce Palalive

08 AGOSTO – IL TRE Oversound Festival Lecce Palalive

08 AGOSTO – VENERUS / MACE Parco Gondar Gallipoli

09 AGOSTO – JOAN AS POLICE WOMAN  Locus Locorotondo

09 AGOSTO – MORCHEEBA CINZELLA Brindisi

09 AGOSTO – MARRACASH Parco Gondar Gallipoli

09 AGOSTO – MANUEL AGNELLI Kascignana Music Fest Castrignano dei Greci Lecce

09 AGOSTO – THE NOTWIST Farm Festival Masseria Barsentum Putignano

10 AGOSTO – SONS OF KEMET / VENERUS   Locus Locorotondo

11 AGOSTO – MANNARINO Locorotondo Masseria Ferragnano

11 AGOSTO – CARL BRAVE / MARA SATTEI Parco Gondar Gallipoli

11 AGOSTO – TANANAI Oversound Festival Lecce Palalive

11 AGOSTO – LUDOVICO ENAUDI Bari in Jazz Fasano Brindisi

12 AGOSTO – COSMO Locus Locorotondo Masseria Ferragnano

13 AGOSTO – CARMEN CONSOLI Locus Locorotondo

13 AGOSTO – COSMO Parco Gondar Gallipoli

14 AGOSTO – RKOMI / MASSIMO PERICOLO /BRESH Parco Gondar Gallipoli

14 AGOSTO – NU GENEA Locus Locorotondo Masseria Ferragnano

15 AGOSTO – CARIBOU – MACE – INDIAN WELLS   Locus Locorotondo Masseria Ferragnano

15 AGOSTO – PAUL KALKBRENNER Parco Gondar Gallipoli

16 AGOSTO – PIXIES SEI Festival Lecce

17 AGOSTO – GEMITAIZ Parco Gondar Gallipoli

18 AGOSTO – LITFIBA Oversound Festival Lecce Palalive

18 AGOSTO – CRISTINA DONA’  Torre a Mare Bari in Jazz

20 AGOSTO – LA RAPPRESENTANTE DI LISTA Locus Mola

20 AGOSTO – PSICOLOGI Parco Gondar Gallipoli

21 AGOSTO – VENDITTI E DEGREGORI Oversound Festival Lecce Palalive

21 AGOSTO – WILLIE PEYOTE / SERENA BRANCALE Locus Mola (Arena Castello)

22 AGOSTO – WILLIE PEYOTE Parco Gondar Gallipoli

23 AGOSTO – SANGIOVANNI Oversound Festival Lecce Palalive

02 SETTEMBRE – MIRKO SIGNORILE  S.Spirito

03 SETTEMBRE – MURUBUTU Casa delle Arti Conversano

Questa lista è in continuo aggiornamento, se avete da segnalarci dei live che ci sono sfuggiti potete scrivere a [email protected]