È stato consegnato questa mattina all’ufficio del capo di gabinetto del sindaco il verbale di proclamazione degli eletti da parte della Commissione elettorale centrale e si è proceduto con le notifiche dell’avvenuta proclamazione agli interessati.

Entro 20 giorni, su convocazione del Sindaco, dovrà insediarsi il nuovo Consiglio comunale che, come da verbale ufficiale, è composto dai 36 consiglieri di seguito elencati e che sarà temporaneamente presieduto dal consigliere anziano Elisabetta Vaccarella.

Lista 6 – Iniziativa democratica per la Puglia – Neviera Giuseppe, (Primi due candidati non eletti: Alfonsino Pisicchio, Michele Amoruso).
Lista 7 – Sud al Centro – Anita Mauodinoia, Giuseppe Di Giorgio, (Primi due candidati non eletti: Romeo Ranieri, Oronzo Campobasso).
Lista 8 – Progetto Bari con Decaro – Silvia Russo Frattasi, (Primi due candidati non eletti: Alessandro Russi, Vito Simone).
Lista 9 – Partito Democratico – Elisabetta Vaccarella, Paola Romano, Pietro Petruzzelli, Micheleangelo Cavone, Micaela Paparella, Domenico Scaramuzzi, Marco Bronzioni, (Primi due candidati non eletti: Nicola Amoruso, Pierluigi Introna).
Lista 10 – Democratici Ecologisti Progressisti per Bari – Salvatore Campanelli, (Primi due candidati non eletti: Patrizia Sannicandro, Matteo Pagano).
Lista 11 – Popolari per Bari – Pasquale Magrone, (Primi due candidati non eletti: Vincenzo De Martino, Giovanni Falco).
Lista 12 – Avanti Decaro – Nicola Acquaviva, (Primi due candidati non eletti: Claudio Altini, Loredana Liso).
Lista 13 – Bari bene comune – Francesca Bottalico, (Primi due candidati non eletti: Danilo Cipriani, Emanuele Pasculli).
Lista 14 – Decaro sindaco – Carla Palone, Nicola Loprieno, Annarita La Penna, Alessandro Visconti, Livio Sisto, (Primi due candidati non eletti: Francesco Giannuzzi, Claudio Schirone).
Lista 15 – Decaro per Bari – Vito Lacoppola, Pietro Albenzio, Alessandra Anaclerio, Giuseppe Cascella, (Primi due candidati non eletti: Cristina Pennisi, Rosa Grazioso).

Lista 2 – Movimento 5 Stelle – Maria Elisabetta Pani (candidato sindaco non eletto), Antonello Delle Fontane, Alessandra Piergiovanna Simone, (Primi due candidati non eletti: Italo Carelli, Fabio Leli)

Lista 16 – Lista civica Sport Bari Di Rella sindaco – Francesca Ferri, (Primi due candidati non eletti: Michele Paloscia, Loredana Iacobellis).

Lista 17 – Lega Salvini Puglia – Michele Picaro, Fabio Saverio Romito, Giuseppe Viggiano, Laura Manginelli, (Primi due candidati non eletti: Giuseppe Monaco, Antonio Testini).

Lista 18 – Di Rella sindaco – Maria Carmen Lorusso, (Primi due candidati non eletti: Michele Nacci, Francesco Fragola).

Lista 19 – Forza Italia – Antonio Ciaula, (Primi due candidati non eletti: Giuseppe Carrieri, Giuseppe Mari).

Lista 24 – Giorgia Meloni Fratelli d’Italia sovranisti conservatori – Filippo Melchiorre, (Primi due candidati non eletti: Pasquale Finocchio, Michele Caradonna)

Pasquale Di Rella – (candidato sindaco non eletto)

print

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here