Il presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, ha concesso a 94 cittadini dell’area metropolitana di Bari le Onorificenze al Merito della Repubblica Italiana.
L’onorificenza, riconosciuta a tutti i cittadini italiani e stranieri con almeno 35 anni di età, viene data a chi ha aiutato la Nazione nel campo delle scienze, delle lettere, delle arti, dell’economia e del disimpegno di pubbliche cariche e di attività svolte a fini sociali, filantropici ed umanitari, nonché per lunghi e segnalati servizi nelle carriere civili e militari.
Ecco i 94 premiati:
Miragliotta Giuseppe (BARI) – Professore Ordinario Universita di Bari a riposo
Raeli Maurizio (VALENZANO) – Direttore del Centro Intemazionale di Alti Studi Agronomici Mediterranei (CIHEAM)- sede italiana di Bari
Cipriani Andrea (TERLIZZI) – Sovrintendente Capo della Polizia di Stato a riposo
Gargano Domenico (BITETTO) – Consulente – libero professionista
Gassi Nicola (RUTIGLIANO) – Docente di Scuola Secondaria Statale di Primo Grado in quiescenza
Migliaccio Giuseppe (NOCI) – Luogotenente C.S. dell’Arma dei Carabinieri
Dell’Aquila Mario (TERLIZZI) – Primo Maresciallo della Marina Militate a riposo
Depalo Nicola (GIOVINAZZO) – Già dipendente Trenitalia in qualità di Capotreno
Digesù Giuseppe (ALTAMURA) – Titolare d’azienda
Fasanella Valentina (TURI) – Funzionario Amm.vo del Ministero dei Beni Culturali in servizio presso il Segretariato Regionale della Puglia di Bari
Giancaspro Rosanna (TERLIZZI) – Operatrice sociale
Imeneo Davide (TERLIZZI) – Maresciallo Ordinario dell’Arma dei Carabinieri
Iuso Lorenzo (BITONTO) – Dipendente di Poste Italiane a riposo
La Scala Antonio Maria (BARI) – Avvocato Penalista e Docente di Diritto
Milizia Salvatore (CASAMASSIMA) – Brigadiere dell’Arma dei Carabinieri
Mitaritonna Vito (PALO DEL COLLE) – Sottufficiale Aeronautica Militare in quiescenza
Nappi Damiano (MOLFETTA) – Primo Dirigente della Polizia di Stato
Natrella Lorenzo (BARI) – Dipendente della Regione Puglia
Panzarini Giovanni (BITRITTO) – Luogotenente dell ‘Esercito Italiana a riposo
Pappagallo Berardino (TERLIZZI) – Dipendente delle ex Ferrovie dello Stato a riposo
Pepe Vito (ALTAMURA) – Brigadiere Capo dell’Arma dei Carabinieri
Pisano Elisabetta (MONOPOLI) – Assistente Capo Coordinatore della Polizia di Stato
Presicce Luigi (BITONTO) – Dipendente azienda privata
Signore Nicola (BARI) – Medico chirurgo -manager sanitaria
Specchia Fabio (VALENZANO) – infermiere
Tangari Nicola (TERLIZZI) – Guardia giurata
Trabace Luca (GRAVINA IN PUGLIA) – Sovrintendente Tecnico della Polizia di Stato
Tribuzio Francesco Giuseppe (BITETTO) – Consulente Amm.vo Commerciale presso Aziende private
Tritto Carlo (SAMMICHELE DI BARI) – Sottotenente dell’Arma dei Carabinieri
Visintainer Mario (BARI) – Imprenditore
Andriulli Antonio (CAPURSO) – Maresciallo Maggiore dell’Arma dei Carabinieri
Berloco Donato (ALTAMURA) – Vice Segretario Generale del Comune di Altamura in quiescenza
Bosna Carlo (BARI) – Funzionario Agenzia Regionale del Turismo
Bucci Massimiliano (MONOPOLI) – Assistente Capo della Polizia di Stato
Buonsanto Chiara (BARI) – Collaboratore Amministrativo in servizio c/o Prefettura di Bari
Caputo Cataldo (CORATO) – Tenore
Colafemmina Giovanni (ACQUAVIVA DELLE FONTI) – Ingegnere libero professionista
Conticchio Giancarlo (GRAVINA IN PUGLIA) – DIRIGENTE SUPERIORE PS
Bianchi Giovanni (BARI) – SOVRINTENDENTE CAPO
D’Amato Fabio (TERLIZZI) – SOVRINTENDENTE CAPO
De Lucia Giuseppe (BARI) – DIRETTORE COORD.VVF
Gadaleta Susanna (MOLFETTA) – ASSISTENTE INFORMATICO
Gelich Maurizio (CONVERSANO) – DIRIGENTE GENERALE P.S.
Genchi Antonio (BARI) – VICE ISPETTORE CAPO P.S.
Lacatena Nicola (ALBEROBELLO) – SOVRINTENDENTE CAPO
Liguori Emesto (BARI) – VICEPREFETTO
Maselli Donato (ACQUAVIVA DELLE FONTI) – SOVRINTENDENTE CAPO
Morgese Giuseppe (BARI) – SOVRINTENDENTE CAPO
Benagiano Francesco Antonio (SAMMICHELE DI BARI) – Ufficiale dell’Esercito
Curci Raffaele (BARI) – Funzionario Agenzia delle Dogane di Bari
Guarini Bernardino (MONOPOLI) – Ufficiale della Marina
Longo Antonio (BARI) – Ufficiale dell’Esercito
Marino Francesco (MOLFETTA) – Ufficiale della Marina
Minervini Claudia (BARI) – A2/F4
Palmisano Franco (TRIGGIANO) – Sottufficiale dell’Aeronautica
Capobianco Vincenzo (MONOPOLI) – Direttore regionale per Ia Puglia e Ia Basilicata dell’Agenzia del demanio
Milillo Angelo (GIOVINAZZO) – Luogotenente CS • Guardia di Finanza
Rochira Santo Antonio (ACQUAVIVA DELLE FONTI) -Luogotenente CS • Guardia di Finanza
Cosentino Rosa (BARI) – Maresciallo Ordinaria • Guardia di Finanza
Marino Annamaria (ADELFIA) – Funzionario Agenzia dogane e monopoli
PADOVANO ONOFRIO COMMENDATORE (MOLA DI BARI) – Direttore della Divisione Affari Generali e del Personale della “Innovapuglia S.p.A.
GATTULLI DOMENICA UFFICIALE (RUVO) – Segretario Generale del Consiglio Regionale della Puglia e Dirigente della Regione Puglia
ETTORRE NICOLA (ADELFIA) – UFFICIALE Vice Brigadiere dell’Arma dei Carabinieri
FATIGUSO ANTONIO (CASSANO) – UFFICIALE Primo Dirigente di P.S.
ALBA NICOLO’ (MONOPOLI) – CAVALIERE Fleet Captain Costa Crociere S.P.A.
COZZOLI PAOLO (MOLFETTA) – CAVALIERE Funzionario di Banca
D’ALONZO PAOLO (BARI) – CAVALIERE Avvocato Cassazionista
DI CIAULA NICOLA (GIOVINAZZO) – CAVALIERE Tenente Colonnello dell’Esercito Italiano
DINOI ANTONIO (BARI) – CAVALIERE Ispettore Superiore della P.S.
FANELLI MICHELE (BARI) – CAVALIERE Bancario in quiescenza
GIANNICO TOMMASO (GIOIA) – CAVALIERE Ispettore Superiore della P.S.
GIANNOCCARO ANGELO (MONOPOLI) – CAVALIERE Assistente Amministrativo – Ministero della Difesa
LETTINI MARIANO (ADELFIA) – CAVALIERE Fisioterapista
MAZZILLI FRANCESCO (CORATO) – CAVALIERE Appuntato Scelto Qualifica Speciale dell’Arma dei Carabinieri
OCCHIOGROSSO DOMENICO (BITETTO) – CAVALIERE Tenente di Polizia Municipale
PACE MARIO CAVALIERE (CASTELLANA) – Brigadiere dell’Arma dei Carabinieri in congedo
PADOVANO ONOFRIO VITO (MONOPOLI) – CAVALIERE Viceprefetto Aggiunto
PASTORE FRANCESCO DOMENICO (BARI) – CAVALIERE Ispettore Superiore della P.S.
PIETRANTONIO PORZIA (BARI) – CAVALIERE Architetto
SIMEONE ATTILIO (BARI) – CAVALIERE Avvocato
SPONZIELLO ALESSANDRO (MODUGNO) – CAVALIERE V. Brigadiere dell’Arma dei Carabinieri
STASI MICHELE (RUVO) – CAVALIERE Sovrintendente Capo della P.S.
TOTA GIUSEPPE (CORATO) – CAVALIERE Maresciallo Capo dell’Arma dei Carabinieri
TRIONFO FINEO MARIANGELA (BARI) – CAVALIERE Assistente Sociale del Ministero dell’Interno
RUBERTO RAFFAELE (BITONTO) – GRANDE UFFICIALE Prefetto di Caserta
CUTRONE LUCIANO DOMENICO (SANNICANDRO) – CAVALIERE V. Ispettore della P.S.
PATRUNO FRANCESCO CAVALIERE (BARI) – Ispettore Antincendio
ANCONA GIUSEPPE (PALO) – CAVALIERE Sottufficiale dell’Aeronautica
DE ASTIS GIOACCHINO (BITONTO) – CAVALIERE Funzionario Amm.vo Ministero della Difesa
MASTROROSA BARTOLOMEO (MODUGNO) – CAVALIERE Impiegato Ministero della Difesa
SCIRUICCHIO ALDO (BARI) – CAVALIERE Ufficiale della Marina
STELLACCI DOMENICO (BITONTO) – CAVALIERE Sottufficiale dell’Esercito
TASCA ANTONIO (MOLFETTA) – CAVALIERE Ufficiale della Marina
TRIGGIANO MICHELE (ADELFIA) – CAVALIERE Impiegato Ministero della Difesa